МОУ СОШ им. А.В. Каляпина

Пятница, 29.03.2024, 12:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Исторические сведения | Регистрация | Вход

Исторические сведения о муниципальном образовании.

Село Пригородное расположено на южной окраине города Сердобска, на левом берегу реки Сердобы. Образовано как выселок сердобских пахотных солдат под названием Заречная сотня не позднее 1719 года. После 1780 года стала Пригородной слободой (Сердобская Пригородная слобода, Пригородная слобода, с ХХ века – село Пригородное).

Население Пригородной слободы составляли государственные крестьяне.

Пригородная слобода была центром Сердобской волости, куда входили сёла: старая Студеновка, Новая Студеновка.

В 1886 году в слободе было 779 дворов, 4710 жителей; на двор приходилось 18,9 десятин земли. Преобладало сельское хозяйство с примитивной техникой и низкой урожайностью. Из ремесел были развиты сапожное, кузнечное. В 1886 году 232 мужчины были заняты различными промыслами: сапожники, кузнецы, портные, пастухи, синильщики, дранщики, мельники, торговцы, рыбаки, шорники, хлебопеки и т.д. В слободе были частные пожары, сгорало от 10 до 400 дворов.  В 1875 г. сгорела деревянная церковь и 500 дворов.

В 1854 году в Пригородном была основана одна из первых  волостных сберкасс в уезде; капитал кассы формировался из оброчных статей, впоследствии из мирских, сиротских и частных сборов.

В 1776 году в Пригородном построили деревянный храм Казанской Иконы Божьей Матери. В  1874 г. был построен каменный трехпрестольный  Казанский храм. В 1912 году в его приходе находились 3 села, 1 деревня, 1109 домов, 7171 чел.

В ХIХ веке в Пригородном было открыто две школы: женская церковная и мужская земская. В 1905 г. построили здание Красной начальной школы, в 1969 году – двухэтажное здание средней школы. Пригородная школа не раз меняла свой статус: начальная (ХIХ в. – 1937,1950-1953г.г.) семилетняя (1937-1950, 1953-1957г.г.), восьмилетняя (1957-1958г.г.), средняя (с 1969 года). В 2002 году школе было присвоено имя Героя России Андрея Каляпина, учившегося в этой школе в 1986 – 1996 г.г.

Жители Пригородного участвовали в революции 1905-1907 г.г., 1917 года. Советская власть была установлена в селе в 1918 году. В 1918 – 1920 г.г. жители села воевали на Восточном и южном фронтах. И.И. Мордвинцев воевал в рядах Первой Армии в качестве командира эскадрона. Был награжден орденом Красного Знамени. В апреле 1920 г. в селе была создана комсомольская организация.

В 1924 году в Пригородном был создан сельхозкооператив «Серп и Молот». В 1930 году был создан колхоз «Борьба».  В 50-60 г.г. ХХ в колхоз возглавляла Герой Социалистического Труда Е.С. Чайкина.

Жители Пригородного участвовали в Великой Отечественной войне. На фронте погибло 412 человек. Около 20 человек награждены орденами красного Знамени, Красной Звезды, Славы, Отечественной войны. Жители села воевали на всех фронтах от Карелии до Кавказа, на суше и на море, участвовали во всех крупнейших битвах, в освобождении оккупированных стран Европы: Австрии, Болгарии, Венгрии, Польши, Прибалтики, Молдавии, Белоруссии, Украины, Чехословакии, Югославии, форсировали Днепр, Днестр, Неман, Вислу, Одер. В 1942 году на строительство самолетов (5 эскадрилий) жители собрали 15000 рублей. Жители сдавали деньги и ценности в Фонд Обороны, собирали продукты, теплые вещи, выращивали урожаи. В здании школы разместили часть детей из Киевского Дома ребенка. В 1944 г. колхоз «Борьба» сдал сверх плана в фонд РККА 200 центнеров картофеля и овощей.

На территории села в разные периоды времени работали маслозавод, УППВОС, Сердобская МТС, контора совхоза «Большевик». Сейчас в селе работают ПМК «Пензаводмелиорация», СПК «Борьба», амбулатория, 3 школы, СДК, 2 библиотеки, детсада, АТС, 5 магазинов, около 20 киосков, РЦДЮТ, КБО, сельсовет.

«  Март 2024  »